Programa de Pós-Graduação em Tecnologias da Informação e Comunicação (PPGTIC)
  • DIVULGAÇÃO DE RESULTADO DA PROVA ESCRITA APÓS RECURSOS – EDITAL 03/2017/PPGTIC

    Publicado em 17/11/2017 às 14:28

    A coordenação do curso de Pós-Graduação em Tecnologias da Informação e Comunicação divulga ao público o resultado da prova escrita após recursos*.

    Resultado da prova escrita após recursos

    *Não houve interposição de recursos para esta etapa do processo seletivo


  • Defesa de Mestrado – Joel Souza de Oliveira

    Publicado em 13/11/2017 às 15:33

    Convidamos para a sessão pública de defesa de mestrado da discente abaixo:

    Aluno: Joel Souza de Oliveira
    Orientador: Prof. Dr. Vilson Gruber
    Coorientador: Prof. Dr.  Roderval Marcelino
    Data: 28/11/2017
    Horário: 09h
    Local: UFSC – Unidade Mato Alto, Sala 201
    Título: AS TIC NA GESTÃO DA SEGURANÇA PÚBLICA: POR QUE VOCÊ NÃO TEM A SEGURANÇA QUE MERECE

    Maiores informações disponíveis neste link: Defesa de Mestrado


  • RESULTADO DA PROVA DE SELEÇÃO DO MESTRADO E RECURSOS – EDITAL 03/2017/PPGTIC

    Publicado em 08/11/2017 às 12:30

    A Comissão de Seleção do Mestrado torna público:


  • GABARITO DA PROVA DE SELEÇÃO DO MESTRADO – EDITAL 03/2017/PPGTIC

    Publicado em 01/11/2017 às 16:41

    – Divulgação do GABARITO da prova de seleção para o mestrado –  EDITAL 03/2017/PPGTIC:

    GABARITO DA PROVA DE SELEÇÃO DO MESTRADO EDITAL 032017PPGTIC

     

    – Divulgação da PROVA de seleção para o mestrado –  EDITAL 03/2017/PPGTIC:

    PROVA PPGTIC Edital 032017


  • RESULTADO DOS RECURSOS PARA INSCRIÇÕES – EDITAL 03/2017/PPGTIC E LOCAL DE PROVA

    Publicado em 31/10/2017 às 16:15

    Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Tecnologias da Informação e Comunicação (PPGTIC) divulga ao público aberto a lista das inscrições homologadas após recursos*.

    ADÃO PAULO RONCONI

    ADRIANA DA SILVA PORTO

    ADRIANA LENTZ DELLA VECCHIA MAGNUS

    ALCEU RODRIGUES PAZ

    ALEIDA CARDOSO CORRÊA

    ALESSANDRO DE SOUZA

    ALFREDO ANSELMO GOMES

    ALINE CARDOSO MANGILI

    AMILTON DOS SANTOS JÚNIOR

    ANA PAULA MARTINS NAZARIO

    ANA PAULA ULIANA MASON

    ANDERSON KUNTZ MEURER

    ANDERSON RICARDO MARTINS

    ANDREIA VALERIANO FIGUEREDO LEANDRO

    ANDRESSA DA SILVA BOBSIN

    ANGELUCE COMORETTO PARCIANELLO

    ANSELMO MARCOS WIGGERS

    ANTONIO ALTINO DE FARIAS

    ARIANE DOS REIS PEREIRA

    ARTHUR VOLPATO BATISTA

    BEATRIS PAROL DOS SANTOS

    BRUNA CARARA NANDI

    BRUNO BENADUCE EMANUELLI MELLO

    BRUNA JOAQUIM

    CAMILA FARIAS WESCHENFELDER

    CARINA NUNES

    CAROLINA DE SOUZA BORGES

    CAROLINE WINKE ÁVILA

    CÁSSIA EMIDIO MACIEL

    CATIA REGINA BERNARDES FERNANDES

    CINTIA ZEFERINO PIRES

    CLAUDIA SIMONE CORDEIRO PELISSOLI

    CRISTIANE DIAS

    DANIELA DAGOSTIM GOULARTE

    DIEGO PEREIRA LEANDRO

    EDILENE CRISTIANO DE FIGUEREDO VALERIANO

    EDILENIA MACARINI FREZZA RONCHI

    EDIMAR DE SOUZA JUNIOR

    EDUARDO GONZAGA BETT

    ELIANE VANILDO DA SILVA

    ELIZIANE GOULART DE JESUS DAMIANI

    ERICO SOUZA COSTA

    FÁBIO CEZAR BIZON

    FELIPE JOSÉ FERREIRA

    FELIPE VIEIRA ROQUE

    FERNANDO ALVES SILVEIRA

    FILIPE RIBEIRO DA CAS

    GABRIEL CESAR COSTA

    GEANE BIANCATO

    GILIANE RAMOS MENDONÇA DAL BO

    GLAURA GEREMIAS

    GLENDA CLEMES

    GUILHERME JANTSCH MOREIRA

    ISMAEL MAZZUCO

    IZAMARA TIBURCIO FABRE CUSTÓDIO

    JÁDNA CUSTÓDIA FERREIRA VIEIRA

    JAIR ESTANISLAU DA SILVA

    JANAINA COVRE EUGÊNIO

    JAQUELINE JOSIWANA STEFFENS DA ROCHA

    JEFFERSON PACHECO DOS SANTOS

    JÉSSICA VIEIRA

    JOÉDIO BORGES JUNIOR

    JOSÉ EDUARDO MOREIRA COLOMBO

    JOSE LUIZ FAVARIN WARNIER

    JOSÉ RENATO DE PELLEGRIN DE SOUZA

    JOSIANE VARGAS DELFINO

    JULIANA WIENANDTS MARTINS

    KAREN SCHMIDT LOTTHAMMER

    KARINELE RONCHI

    KAROLINE GONÇALVES NAZÁRIO

    KATRINE DE MELO

    KELCIO CASEMIRO

    LADISLEI MARQUES FELIPE CASTRO

    LARISSA MERLO MORALES

    LEONARDO FELISBERTO OLIVIER

    LOUISE MIRON ROLOFF

    LUAN CARLOS DA SILVA CASAGRANDE

    LUAN GUOLO VARELA

    LUCAS MELLOS CARLOS

    LUCAS VAZ PIRES

    LUCIANE LUMMERTZ AGUIAR

    LUIS FERNANDO ESPINDOLA PAZ

    LUIZ ANTONIO BUSCHETTO MACARINI

    LUIZ PIMENTEL JUNIOR

    MAIARA BUENO DO NASCIMENTO

    MAIARA DE LIMA MACHADO WESTRUP

    MAIRA CIBELE BROCCA RÉOS SCHEFFER

    MARCELO DAL TOÉ FERREIRA

    MARCELO DOS SANTOS HUBER

    MARCIA LEANDRO BENEDET

    MARIA DO CARMO MEDEIROS

    MARIA EDUARDA LAVINA

    MARIA HELENA MACHADO SORATO

    MARIA PAULA CORRÊA ANGELONI

    MARIANA SASSO FAVARIN

    MARILENE FIGUEREDO SAVI

    MARINA DE BETTIO TOPANOTTI

    MATEUS CRISTIANO MARTINS

    MAURICIO JUNKES MEZARI

    MAYARA SOUSA STEIN

    MEIRIELE DE BITENCOURT LUIZ

    MURILO GARCIA BENTO

    NAIRON NICOLAS DA SILVA GOMES

    NATHALIA LANZENDORF

    NIDIA MARIA BROVEDAN

    PAULA CASAGRANDE BRISTOT

    PAULA PEREIRA ELIAS

    PAULINE AZAMBUJA ATAIDE

    PAULO HENRIQUE TONETTI COSTA

    PEDRO ROCHA SALEMA FERREIRA

    QUIRINO LOESER

    RAFAEL SOUZA MEYER

    RAFAELA DALAZEN VERONEZ MONTEGUTI

    RAFAELA OLIVEIRA PADILHA

    RAMANDE RODRIGUES GONÇALVES FIGUEREDO

    RAY SOUZA DA ROSA

    REGINALDO JOSE DA ROSA

    RENAN PLINIO LINHARES

    RODOLFO FAQUIN DELLA JUSTINA

    RODRIGO JULIANO CLAUDINO

    ROZANE DE OLIVEIRA DIAS

    ROZEMERI RAMOS

    RUBIA PRUDÊNCIO

    SEDINEI DE OLIVEIRA

    SHARLLENE JOAQUIM DO AMARAL

    SIMÃO CARLOS ILIBIO

    SIMONI TEIXEIRA DO CANTO

    SUSANA MEDEIROS CUNHA

    SUSI MACHADO DE OLIVEIRA

    SUZANA GARCIA DA ROCHA

    TABATA MARA BUDDE MALMIERCA

    TAIRONE SOARES DE SOUZA

    TAÍS ELISABETE REIS JALOWITZKI

    TATIANA MACHADO DE MATOS

    TATIANA MARCELINO DE FREITAS

    TAYLLA JANSEN SAMPAIO COSTA

    TELMO TUON ALBINO

    THABATA DAL-BÓ MEDEIROS DE SOUZA

    TIAGO JAVUREK NUNES

    TIAGO MOTA DE OLIVEIRA

    TULIO CICERO SALDANHA PARROT

    VALDIR NESI JUNIOR

    VALDIRENE MOTTA HAHN GONÇALVES

    VERGINIA BIAVA

    VERUSKA ELIAS

    VIVIANE IZABEL DA SILVA

    VIVIANE SANTOS DA SILVA

    WALQUIRIA GUEDERT MENDES

    WILIAM EDGAR LANZENDORF

    WILLIAN DE SOUZA FELISBERTO

    WILLYAN CÉSAR GOULART

    YURI BORBA VEFAGO

    YURI CROTTI

    *Não houve recursos deferidos para esta etapa do processo seletivo

    Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Tecnologias da Informação e Comunicação (PPGTIC) informa que as provas ocorrerão nas salas 201/202/205/210 do Campus da UFSC Araranguá,Unidade Mato Alto
    (Rua Pedro João Pereira, 150 , Mato Alto – Araranguá – SC, CEP 88.905-120).

    As listas contendo os nomes dos candidatos estarão fixadas nas portas de cada sala.